Como funciona a Segurança Social quando morre um cônjuge?

En español | Quando morre um beneficiário da Segurança Social, o cônjuge sobrevivo é elegível para os benefícios de sobrevivência. O cônjuge sobrevivo pode receber 100% do benefício do cônjuge falecido se este tiver atingido a idade de reforma completa, mas a quantia será menor se o cônjuge falecido tiver pedido benefícios antes de atingir a idade de reforma completa. (A idade da aposentadoria completa é atualmente 66 anos, mas está aumentando gradualmente para 67 nos próximos anos.)

Se você já estava recebendo benefícios do cônjuge no registro de trabalho do falecido, a Previdência Social irá, na maioria dos casos, mudá-lo automaticamente para benefícios de sobrevivência quando o falecimento for relatado. Caso contrário, você precisará solicitar os benefícios de sobrevivência pelo telefone 800-772-1213 ou pessoalmente no escritório local do seu Seguro Social.

Na maioria dos casos, uma viúva ou um viúvo se qualifica para prestações de sobrevivência se tiver pelo menos 60 anos e tiver estado casado com o falecido durante pelo menos nove meses à data do falecimento. Mas há algumas exceções a esses requisitos:

  • Se a morte do falecido foi acidental ou ocorreu na linha de dever militar dos EUA, não há requisito de duração do casamento.
  • Pode requerer prestações de sobrevivência até aos 50 anos de idade, se estiver incapacitado e a incapacidade tiver ocorrido nos sete anos seguintes à morte do seu cônjuge.
  • Se estiver a cuidar de filhos do casamento com menos de 16 anos ou incapacitados, pode requerer as prestações em qualquer idade.

Se voltar a casar pode também afectar a elegibilidade. Se o novo casamento ocorreu antes de completar 60 anos (50 se você for incapacitado), você não pode receber benefícios de sobrevivência. Você volta a ter direito se o casamento terminar. E não há efeito sobre a elegibilidade para os benefícios de sobrevivência se você se casar novamente aos 60 anos ou depois (50 se estiver incapacitado).

O benefício de sobrevivência é geralmente calculado sobre o benefício que o seu falecido cônjuge estava recebendo da Previdência Social no momento do falecimento (ou tinha direito a receber, com base na idade e no histórico de rendimentos, se ele ou ela ainda não tinha pedido benefícios). O valor real do seu pagamento será diferente de acordo com sua idade e circunstância familiar:

  • Como observado acima, se você atingiu a idade de aposentadoria completa, você receberá 100% do benefício que seu cônjuge estava (ou teria estado) recebendo.
  • Se você solicitar benefícios de sobrevivência entre os 60 anos de idade (50 se incapacitado) e sua idade de aposentadoria completa, você receberá entre 71,5% e 99% do benefício do falecido. (A porcentagem fica maior quanto mais velho você for ao se candidatar.)
  • Se você se candidatar com base no cuidado de um filho menor de 16 anos ou inválido, você poderá receber 75% do benefício do cônjuge falecido, independentemente da sua idade.

Calma em mente

  • Você não receberá um benefício de sobrevivência além do seu próprio benefício de aposentadoria; a Previdência Social pagará o maior dos dois valores.
  • Se você for o ex-cônjuge divorciado de um beneficiário falecido da Previdência Social, você poderá se qualificar para os benefícios de sobrevivência no seu registro de trabalho.
  • Se você estiver abaixo da idade de aposentadoria completa e ainda estiver trabalhando, seu benefício de sobrevivência poderá ser afetado pelo limite de renda da Previdência Social.
  • Não importa se o cônjuge sobrevivente trabalhou o tempo suficiente para se qualificar para a Previdência Social por conta própria. Ele ou ela ainda pode receber benefícios no registro de trabalho do cônjuge falecido.

Deixe um comentário