Démangeaisons insupportables après l’arrêt d’un antihistaminique

Q : J’ai pris de la cétirizine (Zyrtec) pendant environ quatre mois, et quand j’ai arrêté, j’ai commencé à avoir des démangeaisons horribles. D’abord mes pieds, puis mes mains et mon cuir chevelu ont fait des siennes.

Je ne savais pas ce qui n’allait pas jusqu’à ce que je lise sur votre site web des articles sur d’autres personnes souffrant de sevrage à la cétirizine. J’avais tous les symptômes.

J’utilisais une brosse à cheveux pour gratter les endroits qui me démangeaient sans casser la peau. J’ai également pris de la vitamine C et des probiotiques, puisque d’autres personnes ont suggéré qu’ils pourraient aider. L’acupuncture m’a permis de surmonter le pire.

La nuit était une torture, mais maintenant que j’en suis au 20e jour de mon sevrage de la dinde froide, j’ai finalement dormi une nuit entière sans me gratter. Mon conseil aux autres est de tenir bon.

A : Ni l’étiquette ni la littérature médicale ne préviennent que l’arrêt soudain de la cétirizine peut entraîner des démangeaisons insupportables. Néanmoins, les visiteurs du site www.PeoplesPharmacy.com ont signalé que l’urticaire et les démangeaisons peuvent être angoissantes et durer des semaines.

Certaines personnes ont rapporté avoir réussi à diminuer progressivement la dose. Pour ce faire, certains divisent les comprimés en morceaux de plus en plus petits jusqu’à ce qu’ils soient finalement capables de les retirer progressivement sans démangeaisons. D’autres rapportent que la prise de suppléments de vitamine C peut aider à soulager leurs symptômes.

Q : Mon médecin m’a prescrit de l’atorvastatine (Lipitor) même si mon taux de cholestérol était correct. Il voulait qu’il soit encore plus bas.

Veuillez avertir vos lecteurs que bien que l’atorvastatine puisse bien fonctionner pour réduire le cholestérol, le remède peut être pire que la maladie. Non seulement j’ai souffert de douleurs musculaires, de fatigue et de crampes aux jambes, mais j’ai cru que mes testicules étaient en feu. La douleur était atroce. J’ai parlé avec d’autres personnes qui ont connu des problèmes similaires.

A : De nombreuses personnes signalent des douleurs musculaires ou articulaires et de la fatigue lorsqu’elles prennent des médicaments hypocholestérolémiants de type statine. Bien que les informations officielles de prescription mentionnent les infections urinaires comme un effet secondaire possible, il n’y a aucune mention de douleur testiculaire.

Nous avons cependant trouvé un rapport de cas dans la littérature médicale (Annals of Pharmacotherapy, janvier 2007). Un homme de 54 ans avait des douleurs aux testicules lorsqu’il prenait de la lovastatine. Il a cessé de prendre le médicament et la douleur a disparu. Cette expérience s’est répétée avec la simvastatine et à nouveau avec l’atorvastatine.

Il existe également des recherches qui suggèrent que les statines sont associées à des niveaux de testostérone plus faibles et à l’hypogonadisme (Journal of Sexual Medicine, avril 2010).

Q : Il y a plusieurs années, un vétérinaire a suggéré de donner à notre chien du Metamucil (fibre de psyllium) pour prévenir la diarrhée chronique. Moi aussi, j’ai souffert de diarrhée chronique en raison d’allergies alimentaires. Comme notre chien avait de si bons résultats, ma femme a suggéré que Metamucil pourrait m’aider. À ma grande surprise, ce fut pratiquement un miracle.

Quand il a appris mon expérience, mon fils (doyen associé d’une école de pharmacie) a testé Metamucil pour minimiser son propre problème chronique de diarrhée et l’a trouvé bénéfique.

A : Bien que la plupart des gens pensent à Metamucil pour contrer la constipation, il peut aussi être utile contre certains types de diarrhée.

Dans leur chronique, Joe et Teresa Graedon répondent aux lettres des lecteurs. Écrivez-leur c/o King Features Syndicate, 300 W. 57th St., 15th floor, New York, NY 10019, ou via leur site web:www.peoplespharmacy.org

.

Laisser un commentaire